雄新中日記

ときめき学習発表会

ときめき学習発表会が、松山市総合コミュニティセンターで行われました。

特別支援学級の生徒が、トーンチャイムで

「さくらさくら、浜辺の歌、もみじ、荒城の月」を演奏しました。

緊張した中、最後まで堂々と演奏することができました。

 

第56回少年式

第56回少年式を行いました。『自覚・立志・健康・感謝』を心に刻み、2年生190名が大人への一歩を大きく踏み出しました。今後の活躍を大いに期待したいと思います。

御出席いただきました地域の皆様、保護者の皆様、ありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1月参観日

1年生7クラスで参観授業を行いました。調理実習や理科の実験など、多くの保護者の方に見ていただきました。

来週は、2年生が少年式を行います。多数ご来校いただきますようお願いいたします。

雄郡地区成人式

1月12日(日)に行われた雄郡地区成人式に本校ソーラン隊が出演しました。

新成人の門出を祝う力強い演技を披露しました。


 

始業式・任命式

第3学期始業式、第3学期学級役員任命式を行いました。

全校生徒、教職員一丸となって令和元年度のまとめの学期にしたいと思います。


アンサンブルコンテスト

昨年末に行われた全日本アンサンブルコンテスト愛媛県大会中予地区予選の結果をお知らせします。

〇金管四重奏 銀賞

〇クラリネット五重奏 銀賞


 

2学期終業式

1年生の代表者から2学期の振り返りが述べられた後、2学期終業式を行いました。

雄新中生全員が充実した冬休みを過ごし、元気で3学期を迎えられることを期待しています。


委員会報告・生徒会役員任命式・引継式

生徒集会を開き、各専門委員会より2学期の活動報告がなされました。

また、後期生徒会役員の任命式も行われ、新体制での活動がスタートしました。


 

 

 

 

 


第6回賞状伝達式

第6回賞状伝達式を行いました。

【バレーボール男子】

 今治市長杯しまなみカップ中学生交流大会 男子1部 優勝

【バスケットボール男子】

 愛媛県中学生バスケットボール選抜大会中予予選会 3位

【学校保健作文】

 入選   菊池瞳子

【のぼさんとあそぼ秋祭り誕生祭作品展】

 書部門  優秀賞  弓立美桜 山本航平 山本周平

 絵画部門 優秀賞  和田実依奈

【子規顕彰松山市小中高校生俳句大会】

 特選   西村蒼汰

 入選   田中麻生 日高万歩路 冨永果歩 青木琶子 中井柚香

【税についての作文】

 日本税務協会会長賞       久井響介

 四国納税貯蓄組合総連合会会長賞 田中麻生

【愛媛県統計グラフコンクール】

 統計協会会長賞         上甲莉沙

【国際平和ポスターコンテスト「平和の道のり」】

 会長賞  清水菜緒

 最優秀賞 村上楽人

【松山地区中学生強化卓球大会】

 中学1年女子シングルス 第1位 亀岡心羽菜

 中学1年男子シングルス 第1位 笹木俊平

 中学2年男子シングルス 第2回大会第5位 第3回大会第1位 矢野天晴

 中学2年男子シングルス 第5位 中津天晟

【校内多読賞】

 第1位 浅田陽太    第2位 森菜々子    第3位 菅莉菜子   第4位 片岡翔誠

 第5位 米田千紗都   第5位 徳丸昂輝    第6位 大西結季   第7位 大森光晴

 第8位 岡本侑大    第8位 三好雄真    第9位 伊賀美里   第9位 大澤勇生

 第10位 高橋萌愛


避難訓練

県民総ぐるみ地震防災訓練「シェイクアウトえひめ」に合わせて避難訓練を行いました。教職員も自営防災組織として編成されている誘導班や連絡班など各班の活動を確認しました。


高校説明会

国立高校および県立高校から5名の先生方に来ていただき、2年生及び保護者を対象とした高校説明会を開催しました。普通科、総合学科、農業科、商業科、工業科それぞれの学科の特徴を説明していただき、これからの進路選択に役立つ情報を得ることができました。

松山市中学駅伝

第66回松山市中学校駅伝競走大会が、愛媛県総合運動公園陸上競技場発着の周回コースで行われました。

本校は、女子24位、男子14位という結果でした。出場した選手は、苦しさに耐え、次の走者に懸命にたすきをつなごうと頑張っていました。

ご声援ありがとうございました。


 

 

 

 

 


市駅伝壮行会・後期生徒会役員選挙

12月7日(土)に行われる第66回松山市中学校駅伝競走大会の壮行会を行いました。授業開始前と部活動終了後のわずかな時間を活用して走り込んできました。全校生徒の代表として雄新中学校のたすきをしっかりとつないできてもらいたいと思います。


 

 

 

 

 

駅伝壮行会に続き、後期生徒会役員選挙を行いました。

3年生からバトンを引き継ぎ、1・2年生のリーダーが『雄新一番やけん』のスローガンのもと、さらなる高みを目指します。


 

松山東地区青少年非行防止主張大会

本校で第37回松山東地区青少年非行防止主張大会が行われました。松山東地区11校の中学校の代表者が、いじめ問題やSNSに伴う犯罪などを取り上げ、それぞれの考えを熱く訴えていました。本校からは、3年日高万歩路さんが参加し、「少年非行や少年犯罪が少しでもなくなるために自分にできることを考え、実行していきたい。」と述べていました。

第5回賞状伝達式

第5回賞状伝達式を行いました。

これまでにHPで紹介できていなかった結果をお知らせします。

【男子バスケットボール】

 第1回全国U―15バスケットボール選手権大会愛媛県予選 準優勝

【第57回愛媛県児童生徒理科研究作品】 優秀賞 門田悠希

【松山市児童生徒自由研究作品】

 社会科部門 努力賞  二宮唯人・木山くらら

       入選   徳丸昂輝・大中琉士朗・桑田奈留歌・加藤陸斗・池田樹生

 理科部門  教育長賞 門田悠希 

       優秀賞  加藤陸斗・大森光晴 

       入選   佐伯環太

【第47回えひめクロッキー展】 特選 松田劉起  入選 清水菜緒・村上楽人

【人権尊重の意識を高めるためのポスター作品】 入選 合田優衣

【緑化推進ポスター原画コンクール】 優秀賞 曽我部紗奈

【愛媛県薬物乱用防止啓発用ポスターコンクール】 銅賞 北山実橙

【歯・口の健康に関する作品コンクール】 佳作 佐伯環太

【松山市読書感想文コンクール】 優秀 松本真之助 入選 稲葉留美

【愛媛スポーツ・レクリエーション祭2019】

 柔道男子個人3年 第1位 末光雄一  第2位 藤村匠汰朗

 

 

 

 

 

 

   

 

マンホールトイレ設置訓練

松山市下水道課のご指導のもと、松山市自主防災組織防災士の皆さんと本校教職員が合同でマンホールトイレ設置訓練を行いました。

初めての訓練でしたが、比較的手際よく設置することができました。

 

 

 

 

 

 

雄新リサーチ

1年生が、校区内の名所・旧跡などを巡り、地域の伝統や文化を肌で感じてきました。

午後は、調査してきた内容を新聞にまとめる活動を行いました。

訪問させていただいた施設の皆様、たいへんお世話になりました。


 

 

 

 

 


職場体験学習(後期)

11月14日~15日の日程で、2年生が後期の職場体験学習を実施しています。

前期(8月)とは違った職場で体験させていただいていますが、前回の経験を生かして頑張っています。


 

 

 

 

 


租税教室

3年生が租税教室を受講しました。松山税務署 武内暁宏 様 から、税金の意義や役割、財政の現状と課題等についてわかりやすく解説していただきました。


 

松山市小・中学校連合音楽会

本校吹奏楽部が、連合音楽会に出演しました。「CELEBRATE」を披露し、音楽を通して他校との交流を深めてきました。

愛媛県中学校新人体育大会3日目結果

18時判明の結果をお知らせします。

【バレーボール男子】  2日目Tグループ2勝0敗 1位通過  決勝戦 対 津田 2-0 優勝

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【卓球個人シングルス】 男子 笹木 2回戦惜敗  中津 1回戦惜敗

            女子 桧垣 2回戦惜敗

【柔道女子個人】    松本 2回戦惜敗  白石 1回戦惜敗  横山 1回戦惜敗

            木村 1回戦惜敗  中村彩 1回戦惜敗  中村歩 1回戦惜敗

【ソフトテニス個人】  男子 佐賀・小内ペア、上田・白方ペア 3回戦惜敗

            女子 大西・清家ペア、島川・土居ペア、金子・石丸ペア 2回戦惜敗

【テニス男子個人シングルス】 濱永 予選リーグ1位通過 本戦 3位

 

結果の詳細は愛媛県中体連HP(http://www.ehimejpa.com/result/yearr01/)をご覧ください。 

愛媛県中学校新人体育大会2日目結果

19時判明の結果をお知らせします。

【卓球男子団体】  予選Gリーグ 1勝1敗 2位通過

          決勝トーナメント 1回戦 対 土居 3-1 勝利  2回戦 対 椿 2-3 惜敗

【柔道女子団体】  予選リーグCゾーン 3勝0敗

          決勝トーナメント 1回戦 対 余土 2-1 勝利  準決勝 対 三間 0-2 惜敗 3位

【ハンドボール女子】リーグ戦惜敗

【バレーボール男子】予選Vグループ 2勝0敗 決勝グループ戦へ

詳しくは愛媛県中学校体育連盟HP(http://www.ehimejpa.com/result/yearr01/)をご覧ください。

出前講座

1年生は、「雄新リサーチ」後の新聞作りに向けて、愛媛新聞社から講師をお招きし、取材した内容を記事にまとめるポイントを教わりました。


 

 

 

 

 

2年生は、先日訪問した「しまなみ造船」から講師をお招きし、造船業の内容や働くことの意義などについて学びました。


雄郡地区文化祭

11月3日(日)に開催された雄郡地区文化祭に、ソーラン隊が出演しました。迫力ある演技に地域の方々から大きな拍手をいただきました。


少年の日記念行事

本校2年生が、少年の日記念行事として「しまなみ造船」の進水式に出席してきました。

職場体験学習の一環としても位置づけ、職業に対する意識を高め、将来に向けての展望を持つきっかけとしました。午後は、「伯方の塩大三島工場」を見学し、地元愛媛の産業に触れることができました。

本校の少年式は、令和2年1月31日を予定しています。


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

   進水式動画

雄新夢プロジェクト特別講演会

現在ニューヨークを中心に活躍されている、ダンサーの 中澤利彦 様 を講師にお迎えし、「君もその一歩で未来を変えろ~雄新から世界へ~」と題し、特別講演をしていただきました。

講演の冒頭にはダンスを披露していただき、社会人として企業に就職されてから現在のダンサーになるに至るまでのいきさつや、現在のダンサーとしての活動の様子を動画や写真をまじえて具体的に紹介していただきました。また、「自分がやりたいことを見つけて挑戦してみよう」「自分の人生を豊かにする何かを見つけよう」「自分で作るキャリアプランを考えよう」など、今の中学生の時期だからこそ大切なことを熱く語っていただきました。


 

 

 

 

 


 

心肺蘇生法実習

本校では、「命の教育」の一環として、全学年で心肺蘇生法の実習を行っています。

今回は、2年生が保健体育の授業で実習を行いました。昨年度の経験を思い出しながら、心肺蘇生法の手順を確認しました。


雄新文化祭(午後の部)

午後の部は、吹奏楽部の演奏からスタートし、放送部、有志による発表と続きました。

閉会式では、張り詰めた空気の中、校内合唱コンクールの審査結果が発表され、入賞クラスからは大きな歓声が上がっていました。

全校生徒、先生方、PTAの皆様、地域の皆様の手で作り上げたすばらしい文化祭となりました。

校内合唱コンクールの審査結果は次のとおりです。

【1年生】 最優秀 3組 優秀 2組 優良 7組

【2年生】 最優秀 1組 優秀 5組

【3年生】 最優秀 6組 優秀 1組 優良 3組

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

昼休み・展示見学

昼食は多くの生徒がPTAバザーを利用していました。また、食後は展示作品を見学してまわりました。


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


令和元年度雄新文化祭(午前の部)

「雄新1番やけん!」のスローガンのもと、文化祭を開催しています。

『超ソーラン隊』のオープニング演舞に続き、校内合唱コンクールを行いました。

各学級ともこれまで練習してきた成果をしっかりと発表していました。

午後は、文化部の発表、有志発表、合唱コンクールの審査結果発表が行われます。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

県新人大会陸上競技結果

男子2年100m  橘  8位

男子200m  川邊  7位

男子400m  水木  7位

男子走幅跳  福應  12位

男子三段跳  山本  8位

女子2年 100m  白石  予選惜敗

ご声援ありがとうございました。

第4回賞状伝達式

第4回賞状伝達式を行いました。今回は、主に松山市新人大会の賞状伝達が中心でした。

これまでにHPで紹介できていなかった大会成績をお知らせします。

【ソフトテニス】

〇第20回松山・中予地区秋季団体対抗ソフテニス大会 女子Aクラス 第3位


 

県新人大会組合せ決定

11月8日(金)から行われる愛媛県中学校新人体育大会の対戦相手等が決定しました。

本校からは、ハンドボール女子・バレーボール男子・ソフトテニス男女・卓球男女・バドミントン・柔道女子・テニス・陸上競技(※10/26(土)に実施)に出場します。

詳細は、愛媛県中学校体育連盟HP(http://www.ehimejpa.com/schedule/)をごらんください。

中庭の池を整備しました

しばらく水を張っていなかった中庭の池を整備し、鯉を放しました。

現場に立ち会っていた奉仕部の生徒も嬉しそうでした。


命の教育講演会

松山中央消防署より5名の講師の方に来ていただき、「命の教育~自分たちにできること~」と題して講演をしていただきました。つい先日の台風被害や地震・火災などの実際の映像などを利用してお話をしていただき、今自分たちにできる防災、命を守る行動について考えることができました。


新人大会5日目結果

【剣道男子団体】 1回戦 対 津田 0-3 惜敗

【柔道男子個人】 66kg級 大政 1回戦惜敗

【柔道女子個人】 44kg級 白石 5位(県新人大会出場)

         48kg級 横山 5位(県新人大会出場)

         52kg級 木村 2位(県新人大会出場) 中村 5位(県新人大会出場)

         57kg級 松本 2位(県新人大会出場)

         63kg級 中村 5位(県新人大会出場)

 

結果の詳細は県中体連HP(http://www.ehimejpa.com/info/2019/10/5893.html)をご覧ください。

県新人大会(本校関係)は、11月9日(土)・10日(日)に県内各会場(http://www.ehimejpa.com/schedule/file/R1shinjin-schedule.pdf)で行われます。

温かいご声援ありがとうございました。

  

合唱練習スタート

10月27日(日)の文化祭で行われる合唱コンクールに向けて、本格的な合唱練習がスタートしました。限られた時間ではありますが、パートリーダーを中心に工夫して練習しています。

新人大会4日目結果

【柔道女子団体】  3位(県新人大会出場)

【剣道男子個人】  石原 1回戦勝利 2回戦惜敗   三好 1回戦勝利 2回戦惜敗

【剣道女子個人】  鶴岡 1回戦惜敗  桑田 1回戦惜敗

【バドミントン男子個人】 吉原 2回戦 2-0 勝利  

                3回戦 0-2 惜敗 ベスト8(県新人大会出場)

             門田 1回戦 0-2 惜敗 

新人大会3日目結果

【バレーボール男子】 準決勝 対 内宮 2-0  決勝 対 津田 2-0  優勝(県新人大会出場)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【ソフトテニス女子個人】 大西・清家ペア 3位

【テニス男子個人】 濵永 ベスト16(県新人大会出場)

【テニス女子個人】 日下部 代表決定戦 惜敗

【陸上競技男子】  2年100m 橘  中予5位 市4位(県新人大会出場)

          200m   川邉 中予6位 市6位(県新人大会出場)

          400m   水木 中予3位 市3位(県新人大会出場)

          走幅跳    福應 中予7位 市5位(県新人大会出場)

          三段跳    山本 中予5位 市4位(県新人大会出場)

【陸上競技女子】  2年100m 白石 中予6位 市5位(県新人大会出場)

 

 

 

 

 

  

結果の詳細は県中体連HP(http://www.ehimejpa.com/info/2019/10/5893.html)をご覧ください。

来週は、柔道・剣道が行われます。

新人大会2日目結果(その3)

17時判明の結果をお知らせします。

【ソフトテニス女子個人】 大西・清家ペア ベスト8(県新人大会出場)

             島川・土居ペア、金子・石丸ペア ベスト16(県新人大会出場)

結果の詳細は県中体連HP(http://www.ehimejpa.com/info/2019/10/5893.htmlをご覧ください。

             

新人大会2日目結果(その2)

16時判明の結果をお知らせします。

【バレーボール女子】   2回戦 対 余土 0-2 惜敗

【卓球女子個人】     檜垣 ベスト16(県新人大会出場)

【ソフトテニス男子個人】 佐賀・小内ペア ベスト8(県新人大会出場)

             上田・白方ペア ベスト8(県新人大会出場)

             岩城・奥本ペア、秋山・石丸ペア 2回戦惜敗

【テニス男子個人】    濵永 予選リーグ通過  松田 予選リーグ惜敗

【テニス女子個人】    日下部 予選リーグ通過

           

新人大会1日目結果(その3)

16時30分判明の結果をお知らせします。

【バレーボール女子】   1回戦 対 東   2-0 勝利

【ソフトテニス男子団体】 3回戦 対 三津浜 1-2 惜敗

【ソフトテニス女子団体】 3回戦 対 南   1-2 惜敗

【バスケットボール女子】 2回戦 対 小野  35-75 惜敗

【卓球男子団体】     準決勝 対 小野  0-3 惜敗 第3位(県新人大会出場)

結果の詳細は愛媛県中学校体育連盟HP(http://www.ehimejpa.com/info/2019/10/5893.html)をご覧ください。


新人大会1日目結果(その2)

13時判明の結果をお知らせします。

【バスケットボール女子】 1回戦 対 桑原  51-12 勝利

【ソフトテニス男子団体】 2回戦 対 余土  2-1   勝利

【ソフトテニス女子団体】 1回戦 対 北   2-1   勝利   2回戦 対 旭  2-0 勝利

【卓球男子団体】     3回戦 対 北   3-2   勝利

【バスケットボール男子】 1回戦 対 西   38-48 惜敗

新人大会1日目結果(その1)

12時現在の結果をお知らせします。

【ハンドボール女子】  決勝  対 勝山  12-4 優勝(県新人大会出場)

【バレーボール男子】  1回戦 対 鴨川   2-0 勝利

【軟式野球】      1回戦 対 西    1-8 惜敗

【サッカー】      1回戦 対 津田   3-5 惜敗

【卓球女子団体】    1回戦 対 南第二  0-3 惜敗

【卓球男子団体】    1回戦 対 拓南   3-1 勝利  2回戦 対 津田  3-1 勝利

松山市新人大会壮行会

令和元年度松山市中学校新人体育大会壮行会を行いました。

各部活動とも新チームになって初めての公式戦を迎えます。

これまでの練習の成果を精一杯発揮してきてもらいたいと思います。

雄新中生に温かいご声援をよろしくお願いいたします。

 

 

 

 

 

 

 

緊急なお知らせ

 本日、福角町において、女子中学生が登校中に後方から男に抱きつかれ、左指を刃物様のもので切りつけられるという事件が起こりました。
 つきましては、生徒の安全確保のため、本日の部活動や委員会活動等放課後の活動を中止し、16:00にできるだけ複数で下校させます。下校指導を強化しますが、御家庭におかれましても御協力・御対応をお願い致します。