雄新中日記

第74回入学式

第74回入学式を行いました。

新たに236名の新入生を加え、650名が新しい雄新中学校の伝統を築いていきます。


 

 

 

 

 


 

 

 

 


 

令和2年度がスタートしました

令和2年度第1学期始業式を行いました。

『雄新一番やけん』を目指し、新しいクラスメイト、新しい先生方と一緒に明るく元気に頑張っていきましょう。


 

 

 

 

 


 

始業式・入学式に関するお知らせ

2・3年生および保護者の皆さんへ

 4月8日(水)は授業日として扱います。ただし、発熱やかぜの症状などが見られる場合は、学校に御連絡いただき登校は控えてください。

 

新入生および保護者の皆さんへ

 4月9日(木)からは臨時休業となりますが、入学式は行います。新入生の皆さん及び新入生の保護者の皆様の中で、発熱やかぜの症状などが見られる場合は、学校に御連絡いただき登校は控えてください。

 当日出席される保護者の方は、スリッパを御持参ください。

入学式について

新入生の皆さんへ

〇新学級発表は、4月9日(木)8時30分から9時00分の間に第3校舎玄関及び体育館前で行います。(入学説明会で配布した「入学案内」をご確認ください。)
〇自分のクラスを確認した後、教師の指示に従って教室に移動してください。
〇標準服・マスク着用、通学カバン・上靴持参で登校してください。
〇登校前に検温をし、発熱・かぜ等の症状が見られる場合は登校を控え、7時50分までに学校へ連絡をください。(雄新中学校 931-8261)

 

新入生保護者の皆様へ

〇保護者の方は、9時15分までに受付を済ませ体育館に入場してください。
 ・受付時にビニール袋をお渡ししますので、下靴は靴箱に入れず各自でお持ちください。また、スリッパは各自で御持参ください。
〇保護者の出席は、各家庭2名以内にしてください。
〇当日、臨時休業中の連絡先等を伺いますので筆記用具をご持参ください
〇手洗いや咳エチケットの励行、マスクの着用をお願いします。
〇風邪のような症状がある場合は、参加を見合わせてください。
〇入学式は規模を縮小して実施します。
 ・歌唱は実施せず、国歌は演奏とします。
 ・在校生は、代表者以外出席しません。
 ・入学式後、体育館で学年主任から諸連絡等を行います。
 ・入学式後の教室での学級活動の参観はご遠慮ください。
〇今後の松山市の感染状況次第では、入学式を中止することもあります。

始業式について

2・3年生の皆さんへ

〇新学級の発表は、4月8日(水)7時35分から行います。
 2年生はグラウンドで、3年生は中庭(芝生広場)で発表します。
 (以前お知らせしていた場所から変更になります)
〇標準服・マスク着用、通学カバン・上靴持参で登校してください。
通信簿・読書の本を持参してください。
〇登校前に検温をし、発熱・かぜ等の症状が見られる場合は登校を控え、7時50分までに学校へ連絡をください。(雄新中学校 931-8261)

入学式・始業式の実施について

雄新中学校生徒および保護者の皆様へ

 松山市教育委員会より、4月8日(水)から教育活動を再開し、8日(水)には始業式、9日(木) には入学式を実施する旨の連絡がありましたので取り急ぎお知らせします。

  始業式、入学式に関する詳しいお知らせは、後日HPでお伝えします。

離任式

PTA執行部の皆さんにも御出席いただき、職員室にて離任式を行いました。

新型コロナウイルス感染症の関係で、全校生徒を集めた離任式はできませんでしたが、最後のご挨拶に訪れた生徒の姿も見られました。

お世話になった先生方の御健勝と新しい場所でのますますの御活躍をお祈りしております。


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

新入生ゼッケンについて(お詫び)

新入生保護者のみなさまへ

 昨日の学用品販売ではたいへんお世話になりました。

 さて、2月の入学説明会でお渡しした「入学案内」で、「ゼッケンの文字は黒」と誤って御案内しておりましたが、正しくは昨日御購入いただいた「青文字のゼッケン」となります。

 御迷惑お掛けしたことをお詫び申し上げます。

離任式について

雄新中学校生徒・保護者の皆様へ

 新型コロナウイルス感染症予防のため、3月30日(月)に予定しておりました離任式は行いません。
 御配慮いただきますようお願いします。

新入生学用品販売について

新入生保護者の皆様へ

 入学説明会で御案内いたしました「学用品販売」は、当初の予定通り3月26日(木)10時~12時に実施いたします。なお、次の点に御協力願います。

〇 販売日当日に取りに来られない場合は、直接取扱店に御連絡ください。取扱物品および業者については、入学説明会時にお渡ししました「入学案内」を御参照ください。
〇 感染症予防のため、来校される際はできるだけマスクを着用してください。また、体育館入口にアルコール消毒液を用意しておりますので手指の消毒をお願いします。
〇 お車でお越しの際は、東門から入り運動場に駐車してください。

通信簿の配付について

雄新中学校1・2年生の皆さんへ

 以下の要領で通信簿をお渡しします。出席番号順に指定された登校時刻を確認し、気を付けて登校してください。

1 日 時  令和2年3月25日(水) 9:00~12:00

2 場 所  雄新中学校自教室
       ただし、1年6組は第2音楽室、1年7組は第1音楽室

3 登校時刻
       出席番号  1~ 7   9:00
       出席番号  8~14   9:30
       出席番号 15~20  10:00
       出席番号 31~37  10:30
       出席番号 38~44  11:00
       出席番号 45~50  11:30

4 注意事項
 〇家庭の事情や体調不良等で指定された時刻に来られない場合は、事前に学級担任の先生に電話連絡をしてください。(雄新中学校 931-8261)
 〇標準服・マスク着用、通学カバン・上靴持参で登校してください。
 〇普段の登校時と同様に安全面には十分気を付けてください。
 〇休日の部活動ではありませんので自転車での登校はできません。

第73回卒業式

第73回卒業式を挙行しました。新型コロナウイルス感染症の影響で規模を縮小した式典となりましたが、卒業生の旅立ちを祝う立派な卒業式となりました。

第73期卒業生230名の今後のおおいなる活躍を期待しています。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

卒業式の準備が整いました

明日の卒業式を控え、式場等の準備を行いました。

明日卒業を迎える3年生が、元気に登校してくれることを心待ちにしています。

卒業式に関する連絡(3年生へ)

雄新中学校3年生の皆さんへ卒業式についての連絡です。以下の点をよく確認しておいてください。

1 登校時間  8:40~ 8:50  

2 服装・持参品  
  〇標準服   〇名札   〇マスク(白色)  〇上靴(上靴を入れる袋)

  〇通学カバン 〇受検を終えて(県立高校の一般入試を受検した生徒)

3 その他 
 〇 できる限りマスク(白色)を着用してください。家庭で用意することが難しい場合は、

  当日の朝、学級担任に申し出てください。

   保護者の方についても、マスクの着用をお願いしておいてください。

 〇 卒業式当日に、卒業証書・通信簿・アルバム等を渡しますので、通学カバンで登校して

  ください。ただし、不要なものは入れてこないようにしてください。

 〇 県立一般入試を受けた生徒は、配布している『受検を終えて』を記入して、持参してくだ

  さい。合格発表の後に提出してもらう『辞退届』については、後日連絡します。

 〇 今後の感染状況次第では、式典を中止することもあります。

黙とうの協力について

雄新中学校生徒の皆さんへ

 今から9年前の3月11日に東日本大震災が発生し、甚大な被害とともにかけがえのない多くの命が失われました。この震災により犠牲となられた全ての方々のご冥福と1日も早い復興・復旧をお祈りするために、本日午後2時46分に1分間の黙とうを捧げたいと思います。可能な限りご協力をお願いします。

県立高校を受検する皆さんへ

 新型コロナウィルス予防対策のため、臨時休業(家庭学習)となって1週間が経ちました。いつも周囲から聞こえていた友達の声が聞こえず、寂しい思いをしている人も多いことと思います。
 いよいよ明日から学力検査が始まります。中には、この厳しい状況の中での入試に不安を感じている人もいると思いますが、全国の中学生が同じ状況の中で頑張っています。皆さんも、雄新中学校での3年間で、仲間と助け合い、励まし合って身に付けた自分の力を信じ、全力で頑張ってください。
 一人一人に顔を見ながら、アドバイスをすることはできませんが、皆さんに伝えたいことは、「入試面接必携」にすべて書かれてあります。もう一度、ゆっくり読み直して、体調も持参物も万全の状態で臨んでください。
 きっと皆さんなら、この厳しい状況を乗り越え、自分の夢を叶えることができると信じています。

電話番号追加のお知らせ(臨時)

学校代表089-931-8261の他に、次の番号も、3月10日・11日に限り、御家庭との連絡に使用させていただきますので、お知らせ致します。

080-2150ー1672

県立高校を受検する皆さんへ

愛媛県立高等学校では、新型コロナウイルス感染症対策として、入試に関する変更点や留意点を各校のホームページに掲載しています。

受検する高校のホームページを必ず確認しておいてください。

臨時休業中の外出について(3月4日時点)

雄新中学校生徒の皆さんへ

臨時休業中の外出について次の点に気を付けてください。

 ⑴軽い風邪症状(のどの痛みだけ、咳だけ、発熱だけなど)でも外出を控えてください。

 ⑵規模の大小に関わらず、風通しの悪い空間で人と人が至近距離で会話する場所やイベントにできるだけ

  行かないでください。

規則正しい生活を心がけ、健康管理に努めましょう。

 

健康観察についてのお知らせ

雄新中学校保護者・生徒の皆さんへ
 臨時休業中の生徒の健康状態を把握するため、学級担任から定期的に電話連絡をさせていただきます。時間帯は8時から16時を予定しています。不在等で連絡がつかず、折り返しお電話をいただく場合も、8時から16時の間にお願いいたします。
 なお、急な発熱やインフルエンザなどの症状が見られた場合は、学校まで御連絡ください。

「お仕事フェスタ2020」開催中止のお知らせ

3月7日(土)8日(日)にアイテムえひめで開催を予定しておりました「お仕事フェスタ2020」は、新型コロナウィルス感染拡大のリスクが高まっていることから、参加者の健康面を考慮し、中止となりました。

家庭学習で活用できるサイトの紹介

 雄新中生の皆さん、今日から臨時休業ですね。どのように過ごしていますか。学習材料について心配をしている人もいると思います。学習支援についてお知らせします。
 文部科学省から臨時休業期間に活用できる学習支援コンテンツが紹介されています。以下をクリックすればサイトに入ることができます。

子どもの学び応援サイト


 すでに紹介済み(ID、PW配布)の「ラインズeライブラリアドバンス」も、スマホで利用できます。これまでの学習の復習や苦手教科の克服など、自分で計画を立ててぜひ積極的に活用してください。
 受験生の皆さんは、ラインズeライブラリアドバンズの「高校入試過去問題」が役立ちそうですよ。

ラインズeライブラリアドバンス

 eライブラリについて.pdf  eライブラリ使い方ガイド.pdf

 

受賞者紹介

各種大会、コンクール等の受賞者を紹介します。

【吹奏楽部】

 第43回全日本アンサンブルコンテスト愛媛県大会中予地区予選

 クラリネット五重奏 銀賞    金管四重奏 銀賞

【男子バスケットボール部】

 第12回えひめ中学生バスケットボール強化大会 準優勝

【男子バレーボール部】

 愛媛県中学生バレーボール新人大会 優勝

【えひめこども美術展】

 絵画部門   特選 富永果歩 豊島真帆 合田優衣

        入選 谷渕智哉 新谷彰梧 古川理紗 日高万歩路 中村衣吹 沖田絢香

           中山まこ 磯野拓海 谷口春菜 中尾真菜  市村 朔 村上楽人

 デザイン部門 特選 武田愛生 沖田絢香 豊島真帆

        入選 古川理紗 日高万歩路

 彫刻部門   入選 西岡龍樹 三平琴梨 中村衣吹 横井咲原 段ノ上慎翔 西部芽生

 工芸部門   特選 森菜々子

        入選 中村千乃 中岡美葉 菊池優生 横井咲原 高橋萠愛

 書写の部   入選 富永果歩 藤原有希 藤本杷那 井上麻梨香 岩城雅史 根本もな

【第58回愛媛県学生書道展】

 入選 佐伯 環太

【松山市民によるいじめをなくすポスター】

 入選 黒田心美 松坂咲良

【第44回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール】

 作文3部 銅賞 尾藤栞奈

【えひめっこピカイチ大賞】

 生活部門 新谷彰梧    学習部門 日高万歩路

 読書部門 藤岡佑哉    体育部門 芝 咲菜

【愛媛県小中学生学年別卓球大会松山地区予選】

 中学2年男子シングルス 第5位 中津天晟

【愛媛県ハンドボール協会令和元年度優秀選手】

 稲葉留美 山下瑚々海 渡部  旭 中塚奈々海

【令和元年度愛媛県ジュニアテニスシングルスランキング】

 女子14歳以下 第5位 日下部芽愛

 男子14歳以下 第5位 濱永佐介

 

 

 

 

 

 

 

ときめき学習発表会

ときめき学習発表会が、松山市総合コミュニティセンターで行われました。

特別支援学級の生徒が、トーンチャイムで

「さくらさくら、浜辺の歌、もみじ、荒城の月」を演奏しました。

緊張した中、最後まで堂々と演奏することができました。

 

第56回少年式

第56回少年式を行いました。『自覚・立志・健康・感謝』を心に刻み、2年生190名が大人への一歩を大きく踏み出しました。今後の活躍を大いに期待したいと思います。

御出席いただきました地域の皆様、保護者の皆様、ありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1月参観日

1年生7クラスで参観授業を行いました。調理実習や理科の実験など、多くの保護者の方に見ていただきました。

来週は、2年生が少年式を行います。多数ご来校いただきますようお願いいたします。

雄郡地区成人式

1月12日(日)に行われた雄郡地区成人式に本校ソーラン隊が出演しました。

新成人の門出を祝う力強い演技を披露しました。


 

始業式・任命式

第3学期始業式、第3学期学級役員任命式を行いました。

全校生徒、教職員一丸となって令和元年度のまとめの学期にしたいと思います。


アンサンブルコンテスト

昨年末に行われた全日本アンサンブルコンテスト愛媛県大会中予地区予選の結果をお知らせします。

〇金管四重奏 銀賞

〇クラリネット五重奏 銀賞


 

2学期終業式

1年生の代表者から2学期の振り返りが述べられた後、2学期終業式を行いました。

雄新中生全員が充実した冬休みを過ごし、元気で3学期を迎えられることを期待しています。


委員会報告・生徒会役員任命式・引継式

生徒集会を開き、各専門委員会より2学期の活動報告がなされました。

また、後期生徒会役員の任命式も行われ、新体制での活動がスタートしました。


 

 

 

 

 


第6回賞状伝達式

第6回賞状伝達式を行いました。

【バレーボール男子】

 今治市長杯しまなみカップ中学生交流大会 男子1部 優勝

【バスケットボール男子】

 愛媛県中学生バスケットボール選抜大会中予予選会 3位

【学校保健作文】

 入選   菊池瞳子

【のぼさんとあそぼ秋祭り誕生祭作品展】

 書部門  優秀賞  弓立美桜 山本航平 山本周平

 絵画部門 優秀賞  和田実依奈

【子規顕彰松山市小中高校生俳句大会】

 特選   西村蒼汰

 入選   田中麻生 日高万歩路 冨永果歩 青木琶子 中井柚香

【税についての作文】

 日本税務協会会長賞       久井響介

 四国納税貯蓄組合総連合会会長賞 田中麻生

【愛媛県統計グラフコンクール】

 統計協会会長賞         上甲莉沙

【国際平和ポスターコンテスト「平和の道のり」】

 会長賞  清水菜緒

 最優秀賞 村上楽人

【松山地区中学生強化卓球大会】

 中学1年女子シングルス 第1位 亀岡心羽菜

 中学1年男子シングルス 第1位 笹木俊平

 中学2年男子シングルス 第2回大会第5位 第3回大会第1位 矢野天晴

 中学2年男子シングルス 第5位 中津天晟

【校内多読賞】

 第1位 浅田陽太    第2位 森菜々子    第3位 菅莉菜子   第4位 片岡翔誠

 第5位 米田千紗都   第5位 徳丸昂輝    第6位 大西結季   第7位 大森光晴

 第8位 岡本侑大    第8位 三好雄真    第9位 伊賀美里   第9位 大澤勇生

 第10位 高橋萌愛


避難訓練

県民総ぐるみ地震防災訓練「シェイクアウトえひめ」に合わせて避難訓練を行いました。教職員も自営防災組織として編成されている誘導班や連絡班など各班の活動を確認しました。


高校説明会

国立高校および県立高校から5名の先生方に来ていただき、2年生及び保護者を対象とした高校説明会を開催しました。普通科、総合学科、農業科、商業科、工業科それぞれの学科の特徴を説明していただき、これからの進路選択に役立つ情報を得ることができました。

松山市中学駅伝

第66回松山市中学校駅伝競走大会が、愛媛県総合運動公園陸上競技場発着の周回コースで行われました。

本校は、女子24位、男子14位という結果でした。出場した選手は、苦しさに耐え、次の走者に懸命にたすきをつなごうと頑張っていました。

ご声援ありがとうございました。


 

 

 

 

 


市駅伝壮行会・後期生徒会役員選挙

12月7日(土)に行われる第66回松山市中学校駅伝競走大会の壮行会を行いました。授業開始前と部活動終了後のわずかな時間を活用して走り込んできました。全校生徒の代表として雄新中学校のたすきをしっかりとつないできてもらいたいと思います。


 

 

 

 

 

駅伝壮行会に続き、後期生徒会役員選挙を行いました。

3年生からバトンを引き継ぎ、1・2年生のリーダーが『雄新一番やけん』のスローガンのもと、さらなる高みを目指します。


 

松山東地区青少年非行防止主張大会

本校で第37回松山東地区青少年非行防止主張大会が行われました。松山東地区11校の中学校の代表者が、いじめ問題やSNSに伴う犯罪などを取り上げ、それぞれの考えを熱く訴えていました。本校からは、3年日高万歩路さんが参加し、「少年非行や少年犯罪が少しでもなくなるために自分にできることを考え、実行していきたい。」と述べていました。

第5回賞状伝達式

第5回賞状伝達式を行いました。

これまでにHPで紹介できていなかった結果をお知らせします。

【男子バスケットボール】

 第1回全国U―15バスケットボール選手権大会愛媛県予選 準優勝

【第57回愛媛県児童生徒理科研究作品】 優秀賞 門田悠希

【松山市児童生徒自由研究作品】

 社会科部門 努力賞  二宮唯人・木山くらら

       入選   徳丸昂輝・大中琉士朗・桑田奈留歌・加藤陸斗・池田樹生

 理科部門  教育長賞 門田悠希 

       優秀賞  加藤陸斗・大森光晴 

       入選   佐伯環太

【第47回えひめクロッキー展】 特選 松田劉起  入選 清水菜緒・村上楽人

【人権尊重の意識を高めるためのポスター作品】 入選 合田優衣

【緑化推進ポスター原画コンクール】 優秀賞 曽我部紗奈

【愛媛県薬物乱用防止啓発用ポスターコンクール】 銅賞 北山実橙

【歯・口の健康に関する作品コンクール】 佳作 佐伯環太

【松山市読書感想文コンクール】 優秀 松本真之助 入選 稲葉留美

【愛媛スポーツ・レクリエーション祭2019】

 柔道男子個人3年 第1位 末光雄一  第2位 藤村匠汰朗

 

 

 

 

 

 

   

 

マンホールトイレ設置訓練

松山市下水道課のご指導のもと、松山市自主防災組織防災士の皆さんと本校教職員が合同でマンホールトイレ設置訓練を行いました。

初めての訓練でしたが、比較的手際よく設置することができました。

 

 

 

 

 

 

雄新リサーチ

1年生が、校区内の名所・旧跡などを巡り、地域の伝統や文化を肌で感じてきました。

午後は、調査してきた内容を新聞にまとめる活動を行いました。

訪問させていただいた施設の皆様、たいへんお世話になりました。


 

 

 

 

 


職場体験学習(後期)

11月14日~15日の日程で、2年生が後期の職場体験学習を実施しています。

前期(8月)とは違った職場で体験させていただいていますが、前回の経験を生かして頑張っています。


 

 

 

 

 


租税教室

3年生が租税教室を受講しました。松山税務署 武内暁宏 様 から、税金の意義や役割、財政の現状と課題等についてわかりやすく解説していただきました。


 

松山市小・中学校連合音楽会

本校吹奏楽部が、連合音楽会に出演しました。「CELEBRATE」を披露し、音楽を通して他校との交流を深めてきました。

愛媛県中学校新人体育大会3日目結果

18時判明の結果をお知らせします。

【バレーボール男子】  2日目Tグループ2勝0敗 1位通過  決勝戦 対 津田 2-0 優勝

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【卓球個人シングルス】 男子 笹木 2回戦惜敗  中津 1回戦惜敗

            女子 桧垣 2回戦惜敗

【柔道女子個人】    松本 2回戦惜敗  白石 1回戦惜敗  横山 1回戦惜敗

            木村 1回戦惜敗  中村彩 1回戦惜敗  中村歩 1回戦惜敗

【ソフトテニス個人】  男子 佐賀・小内ペア、上田・白方ペア 3回戦惜敗

            女子 大西・清家ペア、島川・土居ペア、金子・石丸ペア 2回戦惜敗

【テニス男子個人シングルス】 濱永 予選リーグ1位通過 本戦 3位

 

結果の詳細は愛媛県中体連HP(http://www.ehimejpa.com/result/yearr01/)をご覧ください。 

愛媛県中学校新人体育大会2日目結果

19時判明の結果をお知らせします。

【卓球男子団体】  予選Gリーグ 1勝1敗 2位通過

          決勝トーナメント 1回戦 対 土居 3-1 勝利  2回戦 対 椿 2-3 惜敗

【柔道女子団体】  予選リーグCゾーン 3勝0敗

          決勝トーナメント 1回戦 対 余土 2-1 勝利  準決勝 対 三間 0-2 惜敗 3位

【ハンドボール女子】リーグ戦惜敗

【バレーボール男子】予選Vグループ 2勝0敗 決勝グループ戦へ

詳しくは愛媛県中学校体育連盟HP(http://www.ehimejpa.com/result/yearr01/)をご覧ください。

出前講座

1年生は、「雄新リサーチ」後の新聞作りに向けて、愛媛新聞社から講師をお招きし、取材した内容を記事にまとめるポイントを教わりました。


 

 

 

 

 

2年生は、先日訪問した「しまなみ造船」から講師をお招きし、造船業の内容や働くことの意義などについて学びました。


雄郡地区文化祭

11月3日(日)に開催された雄郡地区文化祭に、ソーラン隊が出演しました。迫力ある演技に地域の方々から大きな拍手をいただきました。


少年の日記念行事

本校2年生が、少年の日記念行事として「しまなみ造船」の進水式に出席してきました。

職場体験学習の一環としても位置づけ、職業に対する意識を高め、将来に向けての展望を持つきっかけとしました。午後は、「伯方の塩大三島工場」を見学し、地元愛媛の産業に触れることができました。

本校の少年式は、令和2年1月31日を予定しています。


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

   進水式動画

雄新夢プロジェクト特別講演会

現在ニューヨークを中心に活躍されている、ダンサーの 中澤利彦 様 を講師にお迎えし、「君もその一歩で未来を変えろ~雄新から世界へ~」と題し、特別講演をしていただきました。

講演の冒頭にはダンスを披露していただき、社会人として企業に就職されてから現在のダンサーになるに至るまでのいきさつや、現在のダンサーとしての活動の様子を動画や写真をまじえて具体的に紹介していただきました。また、「自分がやりたいことを見つけて挑戦してみよう」「自分の人生を豊かにする何かを見つけよう」「自分で作るキャリアプランを考えよう」など、今の中学生の時期だからこそ大切なことを熱く語っていただきました。


 

 

 

 

 


 

心肺蘇生法実習

本校では、「命の教育」の一環として、全学年で心肺蘇生法の実習を行っています。

今回は、2年生が保健体育の授業で実習を行いました。昨年度の経験を思い出しながら、心肺蘇生法の手順を確認しました。


雄新文化祭(午後の部)

午後の部は、吹奏楽部の演奏からスタートし、放送部、有志による発表と続きました。

閉会式では、張り詰めた空気の中、校内合唱コンクールの審査結果が発表され、入賞クラスからは大きな歓声が上がっていました。

全校生徒、先生方、PTAの皆様、地域の皆様の手で作り上げたすばらしい文化祭となりました。

校内合唱コンクールの審査結果は次のとおりです。

【1年生】 最優秀 3組 優秀 2組 優良 7組

【2年生】 最優秀 1組 優秀 5組

【3年生】 最優秀 6組 優秀 1組 優良 3組

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

昼休み・展示見学

昼食は多くの生徒がPTAバザーを利用していました。また、食後は展示作品を見学してまわりました。


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


令和元年度雄新文化祭(午前の部)

「雄新1番やけん!」のスローガンのもと、文化祭を開催しています。

『超ソーラン隊』のオープニング演舞に続き、校内合唱コンクールを行いました。

各学級ともこれまで練習してきた成果をしっかりと発表していました。

午後は、文化部の発表、有志発表、合唱コンクールの審査結果発表が行われます。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

県新人大会陸上競技結果

男子2年100m  橘  8位

男子200m  川邊  7位

男子400m  水木  7位

男子走幅跳  福應  12位

男子三段跳  山本  8位

女子2年 100m  白石  予選惜敗

ご声援ありがとうございました。

第4回賞状伝達式

第4回賞状伝達式を行いました。今回は、主に松山市新人大会の賞状伝達が中心でした。

これまでにHPで紹介できていなかった大会成績をお知らせします。

【ソフトテニス】

〇第20回松山・中予地区秋季団体対抗ソフテニス大会 女子Aクラス 第3位


 

県新人大会組合せ決定

11月8日(金)から行われる愛媛県中学校新人体育大会の対戦相手等が決定しました。

本校からは、ハンドボール女子・バレーボール男子・ソフトテニス男女・卓球男女・バドミントン・柔道女子・テニス・陸上競技(※10/26(土)に実施)に出場します。

詳細は、愛媛県中学校体育連盟HP(http://www.ehimejpa.com/schedule/)をごらんください。

中庭の池を整備しました

しばらく水を張っていなかった中庭の池を整備し、鯉を放しました。

現場に立ち会っていた奉仕部の生徒も嬉しそうでした。


命の教育講演会

松山中央消防署より5名の講師の方に来ていただき、「命の教育~自分たちにできること~」と題して講演をしていただきました。つい先日の台風被害や地震・火災などの実際の映像などを利用してお話をしていただき、今自分たちにできる防災、命を守る行動について考えることができました。


新人大会5日目結果

【剣道男子団体】 1回戦 対 津田 0-3 惜敗

【柔道男子個人】 66kg級 大政 1回戦惜敗

【柔道女子個人】 44kg級 白石 5位(県新人大会出場)

         48kg級 横山 5位(県新人大会出場)

         52kg級 木村 2位(県新人大会出場) 中村 5位(県新人大会出場)

         57kg級 松本 2位(県新人大会出場)

         63kg級 中村 5位(県新人大会出場)

 

結果の詳細は県中体連HP(http://www.ehimejpa.com/info/2019/10/5893.html)をご覧ください。

県新人大会(本校関係)は、11月9日(土)・10日(日)に県内各会場(http://www.ehimejpa.com/schedule/file/R1shinjin-schedule.pdf)で行われます。

温かいご声援ありがとうございました。

  

合唱練習スタート

10月27日(日)の文化祭で行われる合唱コンクールに向けて、本格的な合唱練習がスタートしました。限られた時間ではありますが、パートリーダーを中心に工夫して練習しています。

新人大会4日目結果

【柔道女子団体】  3位(県新人大会出場)

【剣道男子個人】  石原 1回戦勝利 2回戦惜敗   三好 1回戦勝利 2回戦惜敗

【剣道女子個人】  鶴岡 1回戦惜敗  桑田 1回戦惜敗

【バドミントン男子個人】 吉原 2回戦 2-0 勝利  

                3回戦 0-2 惜敗 ベスト8(県新人大会出場)

             門田 1回戦 0-2 惜敗 

新人大会3日目結果

【バレーボール男子】 準決勝 対 内宮 2-0  決勝 対 津田 2-0  優勝(県新人大会出場)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【ソフトテニス女子個人】 大西・清家ペア 3位

【テニス男子個人】 濵永 ベスト16(県新人大会出場)

【テニス女子個人】 日下部 代表決定戦 惜敗

【陸上競技男子】  2年100m 橘  中予5位 市4位(県新人大会出場)

          200m   川邉 中予6位 市6位(県新人大会出場)

          400m   水木 中予3位 市3位(県新人大会出場)

          走幅跳    福應 中予7位 市5位(県新人大会出場)

          三段跳    山本 中予5位 市4位(県新人大会出場)

【陸上競技女子】  2年100m 白石 中予6位 市5位(県新人大会出場)

 

 

 

 

 

  

結果の詳細は県中体連HP(http://www.ehimejpa.com/info/2019/10/5893.html)をご覧ください。

来週は、柔道・剣道が行われます。

新人大会2日目結果(その3)

17時判明の結果をお知らせします。

【ソフトテニス女子個人】 大西・清家ペア ベスト8(県新人大会出場)

             島川・土居ペア、金子・石丸ペア ベスト16(県新人大会出場)

結果の詳細は県中体連HP(http://www.ehimejpa.com/info/2019/10/5893.htmlをご覧ください。

             

新人大会2日目結果(その2)

16時判明の結果をお知らせします。

【バレーボール女子】   2回戦 対 余土 0-2 惜敗

【卓球女子個人】     檜垣 ベスト16(県新人大会出場)

【ソフトテニス男子個人】 佐賀・小内ペア ベスト8(県新人大会出場)

             上田・白方ペア ベスト8(県新人大会出場)

             岩城・奥本ペア、秋山・石丸ペア 2回戦惜敗

【テニス男子個人】    濵永 予選リーグ通過  松田 予選リーグ惜敗

【テニス女子個人】    日下部 予選リーグ通過

           

新人大会1日目結果(その3)

16時30分判明の結果をお知らせします。

【バレーボール女子】   1回戦 対 東   2-0 勝利

【ソフトテニス男子団体】 3回戦 対 三津浜 1-2 惜敗

【ソフトテニス女子団体】 3回戦 対 南   1-2 惜敗

【バスケットボール女子】 2回戦 対 小野  35-75 惜敗

【卓球男子団体】     準決勝 対 小野  0-3 惜敗 第3位(県新人大会出場)

結果の詳細は愛媛県中学校体育連盟HP(http://www.ehimejpa.com/info/2019/10/5893.html)をご覧ください。


新人大会1日目結果(その2)

13時判明の結果をお知らせします。

【バスケットボール女子】 1回戦 対 桑原  51-12 勝利

【ソフトテニス男子団体】 2回戦 対 余土  2-1   勝利

【ソフトテニス女子団体】 1回戦 対 北   2-1   勝利   2回戦 対 旭  2-0 勝利

【卓球男子団体】     3回戦 対 北   3-2   勝利

【バスケットボール男子】 1回戦 対 西   38-48 惜敗

新人大会1日目結果(その1)

12時現在の結果をお知らせします。

【ハンドボール女子】  決勝  対 勝山  12-4 優勝(県新人大会出場)

【バレーボール男子】  1回戦 対 鴨川   2-0 勝利

【軟式野球】      1回戦 対 西    1-8 惜敗

【サッカー】      1回戦 対 津田   3-5 惜敗

【卓球女子団体】    1回戦 対 南第二  0-3 惜敗

【卓球男子団体】    1回戦 対 拓南   3-1 勝利  2回戦 対 津田  3-1 勝利

松山市新人大会壮行会

令和元年度松山市中学校新人体育大会壮行会を行いました。

各部活動とも新チームになって初めての公式戦を迎えます。

これまでの練習の成果を精一杯発揮してきてもらいたいと思います。

雄新中生に温かいご声援をよろしくお願いいたします。

 

 

 

 

 

 

 

緊急なお知らせ

 本日、福角町において、女子中学生が登校中に後方から男に抱きつかれ、左指を刃物様のもので切りつけられるという事件が起こりました。
 つきましては、生徒の安全確保のため、本日の部活動や委員会活動等放課後の活動を中止し、16:00にできるだけ複数で下校させます。下校指導を強化しますが、御家庭におかれましても御協力・御対応をお願い致します。

人権・同和教育参観日

「偏見や差別意識について考える」(1年)、「ハンセン病について考える」(2年)、「就職差別について考える」(3年)をテーマに、参観授業を行いました。また、授業後は、「人権劇団かざはや」の 前田俊彦 さんを講師としてお迎えし、一人芝居「五井先生と太郎」を通して人権意識の高揚を図りました。

今回の学習をきっかけに差別や偏見を見抜く感性をさらに磨いていきたいと思います。


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

  

さわやか体育大会

さわやか体育大会が県武道館で行われました。

今までの練習の成果を発揮できるよう、

一生懸命競技に取り組むことができました。

 

 

全国U15バスケットボール選手権大会愛媛県予選

本校男子バスケットボール部は、9月23日、全国U15バスケットボール選手権大会愛媛県予選準決勝で松山西中学校と対戦し、51-48のスコアで見事決勝進出を果たしました。

全国大会出場を掛けた決勝戦は、11月3日(日)13時50分から愛媛県総合運動公園体育館で行われ、久米中学校と対戦します。

ご声援よろしくお願いいたします。

国体少年女子B100m背泳ぎ7位入賞

愛媛県代表として『いきいき茨城ゆめ国体2019』に参加している本校3年芝咲菜さんが、少年女子B100m背泳ぎで、自己記録を更新し7位に入賞しました。おめでとうございます。

感動の体育大会

感動の体育大会も3年生の『雄新ソーラン2019』をもってフィナーレを迎えました。

各学年ともこれまでの練習の成果を存分に発揮し、雄新中学校がひとつになることができました。

早朝よりご観覧いただきました保護者の皆様、地域の皆様、ありがとうございました。また、体育大会練習に伴い、御迷惑をお掛けしました近隣の皆様、御協力ありがとうございました。

各学年の総合結果は次のとおりです。

1年生 優勝2組  準優勝7組  第3位5組

2年生 優勝5組  準優勝2組  ※2年生は5クラスのため準優勝まで

3年生 優勝6組  準優勝7組  第3位5組

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

体育大会午前の部

晴天に恵まれ、令和元年度第73回体育大会が開幕しました。

暑さを吹き飛ばすくらいの熱気にあふれています。


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

体育大会前日

最後の練習と会場準備を行いました。

今年は、熱中症対策として生徒席や招集場所に遮光カーテンを用意しました。

明日の雄新中生徒の活躍をお楽しみに。

 

 

 

 

 

 

体育大会練習大詰め

体育大会まであと2日。学年練習なども大詰めをむかえ、生徒の熱も一段と高まってきました。

明日は、最後の練習と準備を行います。


予行練習

体育大会予行練習を行いました。15日の本番に向け、入退場の仕方や競技ルール、各係同士の連携などを確認し合いました。

3年生は、学年団体種目『綱引き』の前半戦3試合を行いました。

暑さの大変厳しい1日でしたが、生徒は真剣に取り組み、当日に向けて良い準備ができました。


 

 

 

 

 

 

体育大会全校練習

2回目の全校練習を行いました。

競技種目の入退場の仕方などを確認しました。

 

 

 

 

 

 


体育大会学年練習

各学年とも学年団体種目の練習に熱が入ってきました。

いろいろ工夫し相談しながら練習を進め、少しずつ上達してきています。


体育大会練習始まる

体育大会に向けて学年練習が始まりました。

熱中症などに気を付けながら練習を進めていきます。

松山市兼中予地区中学校新人大会水泳競技の部

松山市兼中予地区中学校新人体育大会水泳競技の部の主な結果をお知らせします。

女子総合 松山市 優勝  中予地区 準優勝

女子4×100mメドレーリレー 市第1位・中予第1位<大会新記録> 芝・荒木・上田・上甲

女子100m背泳ぎ 市第1位・中予第1位 芝 怜菜

女子4×100mフリーリレー 市第2位・中予第2位<大会新記録> 細川・芝・上田・上甲

女子50m自由形 市第2位・中予第2位 細川みなみ

女子200m個人メドレー 市第2位・中予第2位 達川夕愛

女子100mバタフライ 市第3位・中予第3位 上田 凜

女子100m自由形 市第3位 髙橋瑞季

女子400m自由形 市第3位 上甲涼帆

男子50m自由形 市第2位・中予第2位 竹永悠人

男子100m平泳ぎ 市第2位・中予第2位 池田大晟

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第3回賞状伝達式・水泳新人大会壮行会

第3回賞状伝達式を行いました。

夏休み中に行われた各種大会・コンクールで雄新中生が大いに活躍したことがよくわかりました。

また、賞状伝達の後、明日行われる水泳競技の新人大会に出る選手の壮行会を行いました。

これまでにHPに掲載できていないものを紹介します。

【ソフトテニス】

 第33回ライオンズカップ松山地区中学生ソフトテニス大会

  男子団体 準優勝

  2年女子 第3位 堀本・村田ペア

 愛媛県中学生学年別ソフトテニス中予大会

  1年男子 第1位 上田・白方ペア   2年男子 第3位 小内・佐賀ペア

  1年女子 第3位 金子・彦坂ペア

 愛媛県中学生学年別ソフトテニス県大会

  1年男子 第3位 上田・白方ペア